Куйвашев поручил мэрам лично разобраться в проблемах ветеранов ВОВ

И каждого поздравить с Днем Победы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании правительства региона дал установку на качественную подготовку и безупречное проведение мероприятий 9 мая, а также на привлечение к ним максимально широкого круга участников.

Глава региона акцентировал внимание на приоритетной задаче – уделить особое внимание чествованию фронтовиков в День Победы. Он поручил поздравить и пригласить к участию в праздничных мероприятиях каждого ветерана, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня в Свердловской области проживает более 44 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом с нами все меньше остается непосредственных участников Великой Отечественной войны. Есть муниципалитеты, где проживает всего несколько фронтовиков. В каждом районе, в каждом населенном пункте своих ветеранов должны знать поименно. Я также убежден, что каждый глава муниципалитета должен иметь четкое представление о том, в чем именно больше всего нуждаются ветераны, как им можно помочь здесь и сейчас", – цитирует Куйвашева департамент информационной политики.

Стоит отметить, что в Свердловской области за последние восемь лет жилищные условия улучшили более 5,5 тысячи ветеранов и членов семьи умерших участников Великой Отечественной войны. В 2018 году на приобретение благоустроенного жилья из федерального бюджета Свердловской области выделено 52,7 миллиона рублей. Региональный Фонд жилищного строительства в марте направил 33 уведомления ветеранам о праве на получение выплаты. В настоящее время 26 человек уже приобрели жилье, остальные выбирают квартиры или находятся в стадии оформления документов.

Актуальное