Контролеров в метро Екатеринбурга научат не бояться иностранцев

К чемпионату мира.

Метрополитен Екатеринбурга готов встречать Чемпионат мира по футболу (ЧМ) во всеоружии. Как рассказал "Уралинформбюро" директор подземки Андрей Панаиотиди, в вагонах метрополитена реализована система оповещения пассажиров на иностранном языке. А в ближайшие две недели на всех станциях будет завершена работа по установке навигационных знаков на русском и английском языках.

"Сейчас активно работаем с контролерами и кассирами. Учим их не пугаться иностранцев. Рассказываем, как они могут помочь гостям города. Например, сотрудники метрополитена могут показать иностранным болельщикам номер телефона, по которому те могут обратиться при возникновении каких-то вопросов, или направить их к стойкам волонтеров, которые появятся на станциях подземки", - отметил он.

Помимо этого, к ЧМ-2018 на платформах станций появилась разметка, информирующая пассажиров о том, где окажется дверь вагона после остановки поезда. "Работу эту мы начали давно. На сегодняшний день разметки нет только на "Машиностроителей" и на конечных станциях - "Ботаническая" и "Проспект Космонавтов". На "Машиностроителей" - довольно маленький пассажиропоток, а на конечных станциях просто нет смысла ее наносить", - сообщил Андрей Панаиотиди.

Также руководитель екатеринбургской подземки уточнил, что в текущем году метрополитен отремонтирует не три состава, как сообщалось ранее, а два. "На сегодняшний день контракт заключен с Красноярским заводом на ремонт одного состава. В конце мая он отправится на капитально-восстановительный ремонт. Второй планируем отправить на ремонт в сентябре", - заявил он.

Стоит напомнить, что Чемпионат мира во футболу 2018 пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля. Сборная России проведет матчи группового этапа против команд из Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. На поле "Екатеринбург Арены" 15 июня выйдут сборные Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Ранее по теме:
Екатеринбургская подземка отремонтирует 12 вагонов
Екатеринбургский метрополитен отремонтирует только четыре вагона

Еще в сюжете: Мундиаль-2018