Число бедных россиян вдвое превышает официальные данные

Считали по "методу лишений".

В России около 36 миллионов бедняков. Это реальный уровень бедности в стране, и он почти вдвое выше официальных данных Росстата. К такому выводу пришли специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИНСАП РАНХиГС), пишет Газета.ru.

Росстат считает бедных монетарным способом. К бедным относят граждан, которые не могут получить минимум социальных благ и услуг, конкретный набор которых описан в потребительской корзине. То есть тех, чей доход ниже величины прожиточного минимума. В среднем по всем группам населения прожиточный минимум сейчас составляет 11 160 рублей.

Исходя из таких расчетов, количество бедных в России в последние годы колеблется вокруг цифры в 20 миллионов человек. Это более 13% от всего населения страны.

Но эксперты полагают, что считать надо не доходы, а реальные возможности людей получать образование, покупать лекарства, ездить в отпуск. Если применить "метод лишений", то уровень бедности в России составляет порядка 24,8-25,2%.

По данным прошлогоднего опроса РАНХиГС, доля бедных семей с детьми составила 23,4%. В частности, среди неполных семей с детьми уровень бедности — 35%, среди многодетных семей — 39%, опекунских и приемных семей — 40%, семей с ребенком-инвалидом — 37%.

Таким образом, семьи с детьми — самая массовая группа бедных в России. "Обычная среднестатистическая российская семья при появлении второго ребенка может легко оказаться в бедности. Это аномалия. У немцев такого нет. У американцев нет. Там нормой является двух-трехдетная семья — это символ американского благополучия. Это Голливуд. Это американская мечта. А у нас это риск бедности", — пояснила директор ИНСАП Татьяна Малева.

Росстат планирует внедрить новую методику учета бедных в 2019 году.

7 мая президент России Владимир Путин подписал новый "майский указ", напоминает "Уралинформбюро". Согласно документу, к 2024 году количество бедных в стране должно сократиться вдвое.

Ранее по теме:
Новый майский: Путин подписал Указ о развитии России

Актуальное