Кадеты Ревды заступили на стражу газовой безопасности

Взрослые тем временем ее нарушают.

15 мая в школе №1 Ревды прошел урок газовой безопасности для учеников пятых классов. Дети смогли отправиться в путешествие по истории появления природного газа, его добычи и транспортировки. Школьникам также рассказали о том, как развивалась газовая отрасль в Свердловской области.

Самое активное участие в занятии приняли ученики кадетского класса. Примечательно, что в нем обучаются не только мальчики, но и девочки. Кадеты с особым вниманием изучили правила поведения при запахе газа и усвоили номер аварийно-спасательной службы 104 с мобильного телефона.

После теоретического занятия пятиклассники во дворе школы познакомились с бригадой аварийной службы, оценили комплектацию спецавтомобиля, посидели за рулем и примерили противогазы.

В этот же день в рамках ежегодного планового техобслуживания сотрудники холдинга "ГАЗЭКС" провели рейд газовой безопасности в многоквартирном доме №15 по улице Павла Зыкина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, большинство квартир в этом доме оснащены газовыми водонагревателями. Работоспособности этих приборов специалисты "ГАЗЭКСа" уделяют особое внимание, поскольку при отсутствии тяги и перебоях в автоматике жителям квартиры может грозить отравление угарным газом. В Ревде, кстати, газовыми колонками пользуются свыше 3 000 абонентов.

"Одно из распространенных нарушений – отсутствие доступа к газовому оборудованию. Люди прячут водонагреватели в кухонные шкафы, что значительно осложняет работу. А в одной из квартир кран опуска к газовой плите находился за холодильником. В случае аварийной ситуации оперативно перекрыть газ будет невозможно", - разъясняют специалисты "ГАЗЭКСа".

По выявленным нарушениям владельцам квартир выданы предписания на их устранение. Кроме того, потребителям проведен повторный инструктаж о правилах безопасного пользования газовыми приборами.

Сегодня в Ревде холдинг "ГАЗЭКС" обслуживает 18 000 абонентов, в том числе проживающих в частном секторе.

Актуальное