МЧС готовит масштабную реформу госпожнадзора

После трагедии в Кемерово.

МЧС подготовило поправки в закон "О пожарной безопасности". Изменения разработаны после "работы над ошибками" в случаях крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Специалисты ведомства пришли к выводу, что системные недочеты в этой сфере обусловлены разобщенной системой государственного контроля за обеспечением пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

В министерстве предлагают осуществлять надзор не за юрлицами или индивидуальными предпринимателями, а непосредственно за строениями. Осуществлять ревизию и профилактические рейды планируется без уведомления владельцев. Также в законопроекте учтены ежеквартальные тренировки сотрудников МЧС в зданиях с массовым пребыванием людей.

Кроме того, предполагается узаконить участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. А на деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений выдавать лицензии.

При этом МЧС России должно получить полномочия по административному приостановлению деятельности юридического лица при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий.

"Комплекс предложенных мер позволит обеспечить уменьшение количества пожаров и потерь от них на объектах с массовым пребыванием людей, снизить затраты бюджетов всех уровней на ликвидацию их последствий", - говорится в документе.

Сейчас поправки на стадии обсуждения. Планируемый срок его вступления в силу - январь 2019 года.

Предлагаемые изменения были разработаны после мартовской трагедии в Кемерово. Во время пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек. Работа МЧС во время спасения людей из горящего центра породила широкую общественную дискуссию, в результате были подняты многие острые проблемы ведомства.

Одновременно в России прошли масштабные проверки торговых центров, в результате, по подсчетам аналитиков, из-за нарушений пожарной безопасности была приостановлена работа около 30% из них.

Также по теме:
"Бред – так и напишите": глава МЧС ответил на обвинения Михалкова

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово