В Украине песком с останками советских военнопленных штукатурили школу

И жилые дома.

Председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин в своем видеообращении рассказал о вопиющем случае, произошедшем в украинском городе Ковель (Волынская область). По его словам, местные строители при отделочных работах использовали песок с останками советских военнопленных, передает "Уралинформбюро".

В ролике Булавин обращает внимание на разрушение исторических памятников в регионе и осквернение могил. "Чего только стоит отношение к истории лагерей военнопленных на Волыни. Свежий пример - расстрельные захоронения в Ковельском карьере, кости из которого развезли по всему городу, ими позорно штукатурили школу и жилые дома", — заявил он.

По данным агентства "Украина.ру", речь идет о захоронениях военнопленных, содержавшихся в нацистском лагере Stalag №301, который находился в Ковеле в 1942-44 годах на улице Брестской. Там, в 250 метрах севернее военного городка, были найдены три могилы на 10 тысяч жертв нацистов, а рядом - расстрельные ямы, куда сбрасывали тела женщин, детей и стариков. Останки в могилах легко опознавались.

Часть этой территории отдали под застройку, дома размещены прямо на могилах. Булавин утверждает, что некоторые местные бизнесмены набирали песок из карьера, в котором и рядом с которым находились массовые захоронения. Крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке. Эту смесь весь 2017 год использовали для строительства жилых домов и при проведении штукатурных работ в ковельской средней школе.