Машинистов и пилотов могут освободить от уголовной ответственности за аварии

С материальным ущербом.

Профессии машиниста поезда, пилота, капитана судна, их помощников и техников планируют сделать более привлекательными. Для этого Минтранс разрабатывает поправки в Уголовный кодекс, смягчающие их ответственность за аварии с крупным материальным ущербом, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас в ч. 1 ст. 263 УК РФ установлена ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, передает "Уралинформбюро". Допустившие нарушение этих правил работники транспорта по суду наказываются штрафом до 300 тысяч рублей, ограничением свободы на срок до четырех лет, принудительными работами до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Квалифицирующим признаком для привлечения к ответственности является нанесение вреда здоровью или нанесенный крупный ущерб - более 1 миллиона рублей. Поправки Минтранса исключают крупный ущерб как квалифицирующий признак. В ведомстве считают, что достаточно 11-й главы КоАП "Административные нарушения на транспорте".

В Госдуме идею поддержали. "Если в инциденте нет пострадавших, а пострадали только товары или груз, то к нему нужно относиться как к административному нарушению. Убытки можно возместить", - считает глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Также по теме:
Военные в рассрочку заплатят за испорченную технику

Актуальное