А вдруг война? Ядерный взрыв уничтожит 348 000 екатеринбуржцев

Если США ударит по центру города.

При падении на Екатеринбург ядерной бомбы в первые секунды погибнет 348 тысяч человек. При этом от центра города в буквальном смысле ничего не останется, в том числе и трех "главных" зданий - горадминистрации, резиденции губернатора и дома правительства. При этом, если эта же самая американская бомба W-87, используемая в семействе межконтинентальных ракет "Минитмен", будет взорвана на земле, а не сброшена с воздуха, людей погибнет меньше - 236 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

За центр Екатеринбурга и эпицентр урановой атаки на интерактивной карте-симуляторе, недавно появившейся в сети, принимается перекресток улиц Ленина и 8 Марта. При таком раскладе взрыв испепелит площадь в 1,89 квадратного километра в центре. Все, что находится внутри этого "квадрата", будет стерто с лица земли. А радиация при этом распространится на 14,4 квадратного километра.

Сервис позволяет варьировать оружие и местность, чтобы оценить последствия от того или иного удара.

В случае взрыва "Царь бомбы", созданной в СССР, один только испепеляющий взрыв займет около 113 квадратных километров, а в зону "теплового поражения" попадет практически вся екатеринбургская агломерация. При этом погибнет около 1,2 миллиона человек, а ранеными окажутся 203 тысячи. Радиоактивное облако полностью накроет столицу Урала.

Стоит отметить, что в симуляторе, кроме W-87 (300 килотонн) и "Царь бомбы" (50 000), можно выбрать "Малыша" (15), которого в 1945 году сбросили на Хиросиму, а также северокорейскую межконтинентальную ракету "Хвансон-14" (150), тестирование которой началось летом 2017 года.

Интерактивный симулятор взрывов разработала общественная организация Outrider Foundation, выступающая против гонки ядерных вооружений. По словам представителя объединения Тары Дрозденко, проект направлен на то, чтобы люди осознавали реальную опасность подобного типа оружия и начали двигаться к "более безопасному будущему".