Ротенберг отвел Крымскому мосту 100 лет

"Построен не из картона"

Председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг оценил надежность Крымского моста.

"Сто лет простоит — это минимальная цифра, мы гарантируем. Все сделано надежно, прочно. Его, по-моему, третий раз строят, три раза пытались строить, сейчас четвертый мы строим. Когда немцы построили, у них тогда пошли льды, и этот мост у них снесло. Мы это все учитывали, у нас и пролеты по 60 метров и так далее. То есть здесь все надежно, и то, что пишутся какие-то вещи, что здесь все голография или что мы этот мост построили из картона, вы сейчас видите — не из картона", - сказал он в интервью телеканалу НТВ.

Автомобильное движение по Крымскому мосту было открыто 16 мая, напоминает "Уралинформбюро". Днем ранее в торжественном открытии путепровода принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства проехал по мосту за рулем КамАЗа. Тяжелые автомобили были пущены для демонстрации надежности конструкции.

Строительство Крымского моста протяженностью 19 километров и стоимостью почти 228 миллиардов рублей началось в феврале 2016 года. Завершить строительство удалось на полгода раньше намеченного срока.

Крымский мост - один из крупнейших в России. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

К осени по мосту планируют запустить движение грузовиков. Движение поездов откроется в 2019 году.

Актуальное