Электричество вернулось в дома всех свердловчан

Специалисты МРСК Урала работали день и ночь.

К утру 21 мая энергетики филиала ОАО "МРСК Урала"- "Свердловэнерго" полностью возобновили подачу электроэнергии в дома Среднего Урала. Аварийно-восстановительные бригады трудились в круглосуточном режиме. На помощь свердловским энергетикам прибыли коллеги из "Пермэнерго" и "Челябэнерго".

Массовые отключения днем 20 мая вызвали грозы с ураганным ветром. Было нарушению электроснабжение 144 населенных пунктов, в которых проживает более 33 000 человек. Наибольший урон разгул стихии нанес в Артинском, Сысертском, Белоярском, Невьянском, Пышминском, Камышловском, Талицком, Артемовском и Тавдинском городских округах, Первоуральске, Ревде, Михайловском и Красноуфимском, Ирбитском муниципальных образованиях, Сухом Логу.

В основном ветер обрывал провода и ломал траверсы, на которые крепятся провода, а также сами опоры ЛЭП. В ряде городских округов зафиксировано падение рекламных конструкций на ЛЭП.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала, на объектах "Свердловэнерго", пострадавших от непогоды, трудилось 115 аварийно-восстановительных бригад (349 человек), 131 единица спецтехники. К полуночи свет вернулся в 116 населенных пунктов, где проживают более 26 000 человек. До утра энергетики восстанавливали повреждения в Сысертском ГО и Красноуфимском МО.

Оперативный штаб круглосуточно координировал ремонтные работы. Энергетики трудились во взаимодействии со специалистами региональных ГУ МЧС и министерства энергетики и ЖКХ. Информацию о ходе восстановительных работ можно было получить по телефону Центра поддержки клиентов ОАО "МРСК Урала" 8-800-2501-220 (звонок бесплатный).

Сейчас продолжаются ремонты на линиях электропередачи, без отключения потребителей, а также отрабатываются точеные заявки по сети 0,4 кВ.

Ранее по теме:
Первая гроза: драмтеатру Нижнего Тагила снесло крышу
Столица Урала пережила майский ураган (ФОТО)