Новый глава Нижнетагильской епархии призвал противостоять лжи в Сети

И пропаганде пороков.

20 мая 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл представил пастве нового правящего архиерея – епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. Ранее последний имел титул епископа Среднеуральского и служил викарием Екатеринбургской епархии.

Решение о назначении нового владыки было принято Священным Синодом РПЦ 14 мая. Его предшественник - владыка Иннокентий - назначен епископом Александровским и Юрьев-Польским, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

"Весь многолетний опыт моего общения с ним говорит о том, что он человек очень надежный, настоящий, искренний. Он настоящий христианин. И сегодня, дорогой владыка, мы хотим сказать, что ты наш друг, и мы всегда вместе с тобой. И пусть милость Божия и покров Царицы Небесной и преподобного Серафима Саровского, в день памяти которого ты принял святительский сан, пребывают над тобой во веки вечные, а мы все будем рядом", - сказал в ходе Божественной литургии митрополит Кирилл.

В ответном слове новый глава Нижнетагильской епархии назвал главных врагов современного общества, для противостояния с которым россиянам нужно объединиться. "В сегодняшнее время по всему лицу нашей родины наши соотечественники, наши дети, несут на себе раны лжи, которую влагают в наши уши через Интернет и телевизор, несут на себе раны пороков, которые так пропагандируются современным обществом. И это наш сегодняшний враг, против которого мы должны объединиться для того, чтобы защитить наш народ, защитить нашу Церковь и нашу с вами родину. Это победа, которая еще не одержана нами. И нам много надо потрудиться, чтобы достичь ее", - отметил Евгений.

После литургии он высказался о новом месте служения: "Это очень героический край, потому что здесь ковалась победа в Великой Отечественной войне. И, конечно, хотя здесь край мирный, в глубоком тылу находящийся, здесь люди – герои. И хотелось бы, чтобы результатом служения стала помощь людям в их труде, в жизни".