Россия "наварит" 141 миллиард на мундиале

Фанаты должны раскошелиться.

141 миллиард рублей потратят во время чемпионата мира по футболу в России иностранные болельщики. Именно такой прогноз на мундиаль дают эксперты из ведущих институтов и банков, пишут "Известия".

В стране ждут порядка 1,5 миллионов футбольных фанатов из-за рубежа. Обычный турист тратит в России в среднем тысячу долларов, но гости чемпионата, по оценкам экспертов, потратят больше – по 1,5 тысячи. Таким образом, всего иностранцы "спустят" в РФ 2,3 миллиарда долларов. Обычно такую сумму приезжие оставляют в России за год. Это должно ускорить розничный товарооборот в июне и июле на дополнительные 1–2%, а в целом за этот год — на 0,3–0,4%

Резко вырастет и число безналичных платежей. В регионах это должно привести к увеличению точек приема банковских карт на 40%. Одновременно с этим наплыв платежеспособных иностранцев приведет и к росту инфляции. Но на позицию рубля на валютном рынке мундиаль серьезно повлиять не сможет – вероятнее всего, она продолжит ослабевать.

Стоит отметить, эксперты из "Ассоциации туроператоров России" скорректировали ожидаемое число иностранных болельщиков. Если организаторы мундиаля ждут 1,5 миллиона, то по прогнозу АТО, их будет всего 400 тысяч. Следовательно, и средств они потратят гораздо меньше, передает "Уралинформбюро".

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявил, что затраты на чемпионат мира по футболу в России составят около 700 миллиардов рублей.

Мундиаль пройдет в 11 российских городах: в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Ранее по теме:
Иностранцы "передумали" ехать на ЧМ-2018 в Россию

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное