Больница Первоуральска заплатит 750 тысяч ослепшему пациенту

Неправильно лечили.

Городская больница Первоуральска обязана выплатить бывшему пациенту 750 тысяч рублей. Такое решение вынес Свердловский областной суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Истец обратился за медицинской помощью в больницу в июне 2016 года. Мужчина жаловался на зрение. Ему назначили консервативное медикаментозное лечение, после чего его зрение резко ухудшилось. Согласно заключению экспертов, медиками были допущены нарушения при оказании помощи, что привело к полной потере зрения на один глаз. Мужчина направил претензию в лечебное учреждение о возмещении вреда, но ее оставили без ответа. Истцу пришлось уйти с работы. От длительного и болезненного лечения он испытывал физические страдания, а после – нравственные.

В 2017 году мужчина подал иск в Ревдинский городской суд с просьбой взыскать с больницы 2 миллиона рублей. Суд удовлетворил требования частично – с медучреждения постановили взыскать 500 тысяч рублей и расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы – 62 500 рублей. Когда мужчина обратился за выплатой в больницу, его вновь проигнорировали.

Истец подал апелляцию в областной суд. Согласно закону, за отказ добровольно удовлетворить требования истца, штраф был увеличен на 50% – до 750 тысяч рублей.