Каменская прокуратура потребовала обеспечить сельчан теплом

Они замерзают в домах.

Каменский райсуд обязал чиновников местной администрации установить газовую блочную котельную в поселке Первомайский. Соответствующий иск в суд направила районная прокуратура, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Установлено, что в Первомайском отсутствует схема теплоснабжения. С 2009 года в поселке устанавливались электрокотлы, подключенные к внутридомовым инженерным системам теплоснабжения. При этом системы не были переданы коммунальным организациям. Электрокотлы никем не обслуживались, деньги на их ремонт в должном объеме не выделялись.

По решению суда администрация Каменского ГО должна обеспечить финансирование, разработать проектно-сметную документацию и установить газовую блочную котельную в Первомайском. На выполнение всех работ отведено 24 месяца.

Коммунальные проблемы в Каменском районе, по оценке местных жителей, обострились в 2013-2014 годах. "Камень на шее" у сельчан - вода, канализация и теплоснабжение. Люди жалуются на плохое качество и перебои с водой, неработающие очистные сооружения и частые коммунальные аварии.

По оценке вице-губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, ситуация в Каменском районе – одна из самых сложных в регионе. В нем минувшей зимой было зафиксировано 14 коммунальных аварий. Больше только в миллионом Екатеринбурге.

Также по теме:
Виновники "ледникового периода" в Мартюше отделались копеечным штрафом

Актуальное