На Среднем Урале снизилось количество наркоманов

Зарегистрированных.

По итогам I квартала 2018 года число свердловчан, состоящих на учете с диагнозом "наркомания", снизилось почти на 10%. Количество смертельных отравлений наркотиками уменьшилось более, чем на треть.

Результаты совместной работы органов власти и общественных организаций по снижению наркомании в Свердловской области были озвучены на заседании областной антинаркотической комиссии. Провел мероприятие 23 мая вице-губернатор Азат Салихов, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

Члены комиссии наметили план мероприятий, включающий в том числе более активное использование потенциала негосударственных организаций, работающих в сфере реабилитации и возвращении к нормальной жизни наркозависимых. В повестке также - координация работы общественных организаций и учреждений исполнения наказаний. Эти "инстанции" должны действовать слаженно, когда речь идет о лечении и комплексной реабилитации наркозависимых осужденных, а также о получении ими востребованных профессий.

Стоит отметить, что снижение числа потребителей наркотиков - общероссийская тенденция. В декабре 2017 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что число наркоманов в России за семь лет снизилось на 17%.

Стоит напомнить, президент РФ Владимир Путин в текущем году подписал ряд документов, в которых в частности настоятельно рекомендовал взяться за повышение уровня и увеличение продолжительности жизни россиян.