Депутатов и чиновников предложили увольнять за отдых в "санкционных" странах

Они не оценили.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" направила письмо спикерам Госдумы Вячеславу Володину и Совфеда РФ Валентине Матвиенко с предложением запретить госслужащим отдых в странах, которые ввели санкции против России. Также бизнесмены предлагают чиновникам продать имеющуюся там недвижимость и прекратить учить в этих государствах детей.

"Особое внимание данный вопрос приобретает в контексте наличия у российских госслужащих зарубежной недвижимости, а также с учетом обучения детей отечественных чиновников за рубежом. Складывается ситуация, при которой бюджетные деньги Российской Федерации, выплаченные в качестве заработной платы государственным служащим, направляются на развитие зарубежной системы образования и туристической отрасли. Не стоит забывать также о возрастающем уровне угрозы со стороны зарубежных специальных служб. Любой российский государственный служащий, отдыхающий за рубежом, может стать объектом вербовки. Кроме того, дети чиновников, находящиеся за рубежом, — это самый действенный рычаг давления на их родителей", - цитирует письмо РИА "Новости".

Отказом от отдыха и недвижимости за границей госслужащие сделают свой вклад в контрсанкции

Предприниматели считают, что соответствующие ограничения необходимо узаконить. А за нарушения определить меру наказаний вплоть до увольнения. Таким образом, российские госслужащие смогут принять непосредственное участие в контрсанкциях.

Предложение поддержал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что лично для себя уже давно взял это за правило, но оговорился, что ограничения должны носить "моральный, а не юридический характер".

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев раскритиковал инициативу. "Вопрос отдыха любого человека - госслужащего или нет - лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно". Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает, - неприлично", - цитирует депутата "Интерфакс".

Он отметил, что "запреты в туризме - это не решение проблемы", и добавил, что необходимо развивать внутренний туризм.

Вопрос отдыха любого человека - госслужащего или нет - лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно"

22 мая Госдума приняла в третьем чтении закон об ответных мерах на недружественные действия США и иных иностранных государств, напоминает "Уралинформбюро". Документ дает президенту России право прекращать или приостанавливать международное сотрудничество в различных отраслях, а также запрещать ввоз или вывоз с территории страны продукции и сырья, странами происхождения которых являются недружественные иностранные государства.

Запрет на выезд в страны, которые ввели санкции против России, уже несколько лет действует для сотрудников силовых ведомств. Они не могут отдохнуть в США, Канаде, странах Евросоюза, Японии и Австралии.