Депутаты Госдумы защитят декретниц

Ограничив права работодателей.

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий изменять условия трудового договора в отношении беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, без ее согласия.

Авторы инициативы предлагают исключить имеющийся пробел в правовом регулировании и незащищенность данной категорий работников в ситуациях, когда работодатель самостоятельно меняет трудовой договор, вынуждая работников отказываться от продолжения работы. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе свердловского регионального отделения партии.

Парламентарии отмечают, что законодательно не определен перечень организационных и технологических причин, при которых работодатель вправе изменять условия трудового договора в одностороннем порядке. Фактически это позволяет по своему усмотрению изменять условия трудового договора.

"Например, по инициативе работодателя происходит реорганизация отдела. В результате данная категория сотрудниц может быть лишена гарантий сохранения должности и того же уровня зарплат. Как показывают поступающие в Госдуму обращения, в результате подобных ситуаций, сотрудницы, чтобы сохранить за собой место, вынуждены досрочно выходить из декретного отпуска. Бывает, что и работодатель, используя свое право, намеренно создает условия, чтобы уволить сотрудника, находящегося в декрете. Из-за изменений условия труда они вынуждены увольняться по собственному желанию, при этом нормы действующего трудового законодательства работодателем не нарушаются, поскольку увольнение происходит не его по инициативе", - пояснил один из авторов законопроекта Данил Шилков.

Актуальное