Протянуть до 2019-го: маленькой свердловчанке необходимы лекарства

Власти помочь не в силах.

5-летней Вике Фаренбрух из небольшого города Волчанск в Свердловской области нужно дожить до 2019 года, когда региональный Минздрав сумеет выделить деньги на лекарства от ее болезни. Вика страдает от идиопатической легочной гипертензии, развившейся буквально на ровном месте: после переезда из Тюмени на Средний Урал девочка стала часто болеть, а потом внезапно стала задыхаться по пути в поликлинику. На реанимобиле ее доставили в Екатеринбург, где врачи выявили истинную причину проблем: подобное заболевание возникает примерно в 15 случаях на миллион.

Из-за редкой болезни возникают легочная и сердечная недостаточность, случаются обмороки, тело отекает и банально даже самостоятельно подняться по лестнице или встать с постели становится почти невозможным. На последних стадиях сердце работает на износ и может остановиться в любой момент. У девочки уже сейчас появились проблемы с главной мышцей: увеличился правый желудочек, возник дефект межпредсердной перегородки. Из-за этого пятилетнему ребенку запрещены любые физнагрузки, она почти все время находится дома.

В благотворительном фонде "Наташа" "Уралинформбюро" рассказали, что развитие болезни могут остановить препараты "Ревацио" и "Траклир 32 ДТ". Несмотря на то, что девочка должна получить их по жизненным показаниям, помощь от властей стоит ждать не раньше 2019 года - так ответили маме дошкольницы в областном министерстве здравоохранения.

Найти 334 000 рублей, чтобы оплатить курс лечения самостоятельно, маме и бабушке Вики не по силам. Женщины воспитывают ее вдвоем. "С февраля находимся на больничном, проходим бесконечные обследования, - поделилась Ольга, мама малышки. - Очень хочется облегчить состояние ребенка. Трудно объяснить ей, почему нельзя бегать, прыгать, играть, ходить в детский сад".

Вместе с мамой Виктория читает, рисует, лепит, создает поделки и аппликации. Малышка любит придумывать и разыгрывать различные сценки, ставит для домашних целые мини-спектакли. Любит машины и строительную технику, интересуется космосом и динозаврами.

Каждый день без лекарств чреват для ее здоровья тяжелыми последствиями. Присоединиться к сбору средств на лечение девочки можно на сайте благотворительного фонда "Наташа". Эта организация помогает людям, страдающим легочной гипертензией с 2007 года.