Россияне определились с планами на отпуск

Едем на Кавказ и тратим больше.

Почти половина россиян проведет летний отпуск дома. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "Уралинформбюро".

Согласно итогам исследования, дома грядущим летом намерены остаться 45% жителей России. 34% планируют провести отпускное время на даче, 14% - в другом городе (селе) страны, 12% - на черноморском побережье Кавказа (Сочи, Туапсе, Анапа), 9% - в Крыму, 4% - за границей, 4% - на территории бывших республик СССР.

Из числа тех, кто не поедет в отпуск летом, 44% отмечают, что это связано с нехваткой средств. 18% ссылаются на семейные дела (например, наличие маленького ребенка), 15% сетуют на отсутствие отпуска, 12% - на состояние здоровья (своего или родственников) и возраст, а 5% заявляют, что попросту любят отдыхать дома.

Те же, кто в отпуск отправятся, готовы в среднем раскошелиться на 44 205 рублей (на человека), что на 11% больше, чем в 2017 году. 45% россиян намерены оплачивать поездку из заранее отложенных на нее средств, 4% собираются брать для этого кредит, 2% рассчитывают занять у друзей или родственников, а 3% намерены отдохнуть за счет близких.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное