Арендаторы "Зимней вишни" идут в суд за возмещением ущерба

От пожара.

На следующей неделе арендаторы кемеровского торгового центра "Зимняя вишня", пострадавшего от пожара 25 марта, подадут гражданские иски в суд. Материальную компенсацию они намерены взыскать с обвиняемых по уголовному делу о пожаре, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, 45 предпринимателей, занимавшихся торговлей и оказанием услуг в помещении торгового комплекса, лишились бизнеса, а также стали должниками перед банками, поставщиками и заказчиками. Сумма ущерба составляет от 300 тысяч до 2,6 миллиона рублей. Сумма ущерба складывается из закупочной стоимости утраченных материалов, товаров, оборудования. При этом бизнесмены не стали включать в нее упущенную выгоду.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", обвиняемыми по возбужденным после трагедии уголовным делам проходят управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор компании–собственника ТРЦ Георгий Соболев, руководитель "Системного интегратора" Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин, охранник, отключивший систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин, экс-начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова, гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова, начальник пожарного звена Сергей Генин, а также начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора Григорий Терентьев.

Во время пожара в "Зимней вишне" погибли 60 человек.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово

Актуальное