Уральцы облюбовали Турцию

И перестали жаловать Кипр.

Наибольшим спросом среди уральских туристов в этом году вновь пользуется отдых в Турции. В целом по стране прирост по данному направлению по отношению к июню прошлого года составляет 25,6%, сообщил журналистам президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Максим Пузанков.

По его словам, в этом сезоне наблюдается спад интереса у российских туристов к прежде массовым направлениям - Греции (-25,7%), Испании (-17,5%) и Кипру (-46,3%).

"Аналогичная тенденция наблюдается и в нашем регионе. Тут гадать не нужно, все эти направления существенно дороже Турции", - отметил Пузанков.

Средняя стоимость путевки к турецким берегам на одного человека, по данным президента УАТ, составляет 36 619 рублей. В Грецию - 47 500 , на Кипр - 45 000, в Испанию - 47 000 рублей.

"Удорожание идет минимум на 10 тысяч рублей. А если умножить их на семью из трех человек (двое взрослых и один ребенок), то получается увеличение стоимости отдыха уже на 25 тысяч рублей. Поэтому люди, как и прежде у нас, голосуют рублем", - резюмировал он.

Стоит отметить, что в прошлом году путевка в Турцию одному человеку обходилась в среднем в 30 800 рублей, в Грецию - 43 300, на Кипр - 40 400, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Отдых на турецких курортах стремительно дорожает для россиян

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное