"ВСМПО-Ависма" учредила премию для отличников

Прием документов идет.

Генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин подписал приказ о проведении конкурса на соискание стипендии имени Гавриила Агаркова. Документом утвержден и состав конкурсной комиссии, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

Получить стипендию смогут студенты очно-заочной и заочной формы обучения УрФУ, работающие в корпорации и получающие образование по профилю своей работы, учащиеся третьего и четвертого курсов верхнесалдинских техникумов, а также второго и третьего курсов филиала Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Черепановых (Нижняя Салда).

Прием документов конкурсная комиссия завершит 1 августа. До 1 сентября список кандидатов будет направлен на утверждение генеральному директору компании.

Гавриил Агарков - советский инженер и крупный хозяйственный руководитель, кандидат технических наук. В 1952-1958 и 1966-1981 годах работал директором Верхне-Салдинского металлообрабатывающего завода, заместителем председателя Свердловского СНХ (1958—1963), заместителем генерального директора ВСМПО (1981—1985).

Под руководством Агаркова на ВСМПО разрабатывалась и внедрялась технология производства слитков и полуфабрикатов из титановых сплавов. Были созданы цехи, оснащенные уникальным оборудованием. При его непосредственном участии впервые в Советском Союзе проделаны работы по освоению и внедрению в серийное производство изделий из титана и его сплавов, по созданию титановой промышленности в стране.