Ростехнадзор передумал лишать екатеринбуржцев газа на время ЧМ

Требования изменились.

В Екатеринбурге жителей ЖК "Западный" (Широкая речка) не будут лишать газа на время чемпионата мира по футболу, как это планировали сделать ранее.

"В связи с изменившимися требованиями Ростехнадзора снят запрет на эксплуатацию газовых сетей в жилом комплексе. Отключения газа не будет", - сообщил "Уралинформбюро" директор УК "Квартал" Сергей Шарков.

Получить оперативный комментарий в управлении Ростехнадзора корреспонденту агентства не удалось.

4 июня жители ЖК "Западный" пожаловались в соцсетях на то, что из-за чемпионата мира по футболу, на период которого принимаются усиленные меры безопасности, их квартиры на целый месяц останутся без газа. Согласно вывешенному в подъездах объявлению, вентили в домах должны были перекрыть с 15 июня по 15 июля. При этом под отключение, по данным СМИ, попадали 12 многоэтажек.

"На территории жилого комплекса все квартиры отапливаются благодаря газу, горячая вода поступает тоже за счет газа (бойлер), а также варочные панели тоже газовые", - написала сутки назад возмущенная жительница в группе "Типичный Екатеринбург" во "ВКонтакте".


Фото: группа "Типичный Екатеринбург"/vk.com

При этом формальной причиной для отключения газа в достаточно удаленном от главного стадиона жилищном комплексе называли использование газа высокого давления, подведенного к жилым домам.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Столица Урала примет четыре матча группового этапа: 15 июня на поле "Екатеринбург Арены" выйдут команды Египта и Уругвая, 21 июня - Франции и Перу, 24 июня - Японии и Сенегала, 27 июня - Мексики и Швеции.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное