Ученые создали одну из самых действенных вакцин против ВИЧ

Работает в 1 случае из 3.

Американские медики разработали вакцину, которая защищает от 30% штаммов ВИЧ. Как утверждают авторы статьи, это самый высокий показатель среди аналогичных препаратов. Работу препарата уже проверили на мышах и обезьянах, пишет журнал Nature Medicine.

Вирусологи из Национальных институтов по изучению аллергии и инфекций исследовали реакцию тела на вирус иммунодефицита человека. Через несколько лет после заражения организм начинает вырабатывать универсальные антитела – против постоянно меняющегося вируса. Но человек уже заражен и справиться с ВИЧ не может.

Ученые искали возможность научиться создавать эти антитела до контакта с вирусом. В результате они смогли выделить не изменяющуюся часть в зараженной ВИЧ клетке. На ее основе исследователи и создали вакцину - препарат распознает и противостоит именно постоянной части вредоносной клетки.

Вакцина делала подопытных невосприимчивыми к заражению примерно 70 из 208 известных штаммов ВИЧ. Ученые намерены увеличить эффективность препарата. Первые клинические испытания вакцины должны пройти во второй половине 2018 года, передает "Уралинформбюро".

Тем временем, ситуация с ВИЧ в России продолжает обостряться. Согласно последним данным Роспотребнадзора, за последние 5 лет заболеваемость в стране выросла в 1,7 раза. 643 человека из 100 000 населения являются носителями вируса.

Больше всего инфицированных на Урале. Первое место по их количеству занимает Свердловская область, где зарегистрирован показатель 1 741 человек на 100 000 жителей. На шестом, восьмом и девятом местах соответственно расположились Югра, Южный Урал и Тюменская область. Больше всего зараженных встречается в возрастной группе 30-44 года. В 53,5% случаев заражение произошло при гетеросексуальном контакте, в 43,6% - через употребление наркотиков.

Актуальное