Россиянам дадут выходной в дни игр отечественной сборной

В Минтруда поддержали инициативу.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев предложил освободить россиян от работы в те дни, когда отечественная сборная будет выступать на чемпионате мира по футболу. Об этом он написал в своем Twitter, передает "Уралинформбюро".

"Чемпионат мира по футболу - это грандиозное событие не только спортивное, но и политическое. И впервые он проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру. Обратимся в комитет Госдумы по труду (с просьбой - прим. ред.) проработать вопрос, сделать выходными дни, когда играет сборная России", - заявил Лебедев.

Инициатива уже нашла одобрение в Минтруда. Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радиостанции "Говорит Москва" сказал, что поддержит предложение Лебедева, добавив, что для принятия такого решения нужно не больше двух дней.

Ранее стало известно, что в Бразилии госслужащим сократят рабочие часы в дни, когда сборная страны будет участвовать в матчах ЧМ.

Стоит напомнить, что на групповом этапе ЧМ-2018 сборная России сыграет три матча - с Саудовской Аравией (14 июня, Москва), с Египтом (19 июня, Санкт-Петербург) и с Уругваем (25 июня, Самара).

Турнир пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018