Американка победила неизлечимый рак

С помощью иммунотерапии.

Американские ученые впервые смогли вылечить рак груди, спровоцировав к действию иммунитет пациентки. Об этом сообщает журнал Nature Medicine.

Фактически биологи из Национального института изучения рака создали новый тип иммунотерапии для борьбы с агрессивным раком. Методика спасла жизнь 49-летней женщины, которой не помогла ни химиотерапия, ни операция - врачи говорили, что ей осталось два месяца.

Ученым удалось выделить части генов, поврежденных раком, и запустить в иммунную систему пациентки в качестве "маркеров" больных клеток. Иммунитет женщины стал атаковать именно больные клетки. Опухоли стали уменьшаться в размерах уже на первой неделе лечения, а через полгода полностью исчезли. На текущий момент пациентка прожила уже 2,5 года без признаков рака в ее теле.

Стоит отметить, некоторые виды рака считаются неизлечимыми из-за способности к мутациям. Теперь же у врачей появилась возможность нацелить иммунную систему на борьбу с множеством разных мутаций, передает "Уралинформбюро". Иммунотерапию рассматривают как способ борьбы с такими неизлечимыми заболеваниями, как рак, аллергия, диабет. Некоторые виды этого метода уже прошли клинические испытания в США и нескольких других странах.

Актуальное