Виталий Волович стал почетным свердловчанином

Памятник ему поставили раньше.

Академику российской Академии художеств, народному художнику России Виталию Воловичу присвоено звание "Почетного гражданина Свердловской области". Торжественная церемония награждения прошла накануне. Примечательно, что прижизненный памятник знаменитому свердловчанину был установлен на 10 лет раньше.

Очередное почетное звание, по сути, стало констатацией очевидного факта: Волович - живой классик с мировым реноме, живущий и работающий на Урале.

После того, как в ноябре 2016 года ушел из жизни Миша Брусиловский, Виталий Михайлович остался последним из знаменитой русской тройки "Горожане" - бронзового памятника на углу улиц Ленина и Мичурина работы Андрея Антонова, установленного в 2008 году. Скульптурная композиция изображает беседу трех известных екатеринбургских живописцев и мыслителей. Третий участник разговора - Герман Метелев.


Фото: facebook.com/eikos96

"Здесь, сегодня, в эту минуту в моей жизни происходит очень важное событие... Я всю жизнь работаю и живу в Екатеринбурге, я горячо и нежно люблю этот город, и я бы хотел обратиться к нему со словами глубочайшей благодарности за то постоянное доброжелательное внимание, которое на протяжении всей этой жизни мне оказывают. Это большое счастье жить в городе, который ты любишь и который отвечает тебе взаимностью", - цитирует Воловича Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Виталий Волович - Академик Российской Академии художеств, народный художник России. Почетный гражданини Екатеринбурга (2007). Работает в сложнейших техниках линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графики, в последнее время применяет темперу, акварель и гуашь. Известность екатеринбургскому мастеру принесли иллюстрации изданий "Слова о полку Игореве", "Ричарда III", "Романа о Тристане и Изольде" и других книг.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!