"Атомстройкомплекс" построит самую большую и современную школу на Среднем Урале

В Каменске-Уральском.

В апреле АО Корпорация "Атомстройкомплекс" выиграл тендер на строительство общеобразовательной школы в городе Каменске-Уральском Свердловской области. Строительство учреждения стартовало.

Сейчас ведутся проектные работы, и устройство фундаментов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации. За основу взят проект школы на 1 275 мест, разработанный для города Верхняя Синячиха – он перерабатывается с учетом особенностей участка и существующих инженерных коммуникаций, а также изменений в нормативной базе.

Новая школа будет расположена в микрорайоне Южный – развитием этого района города "Атомстройкомплекс" занимается уже более десяти лет. Силами компании здесь уже построено шесть жилых домов ЖК "Радужный" (два из них были построены в рамках национальной программы "Жилье для российской семьи") и современный детский сад.

Под школу определен участок в квартале улицы Кутузова – переулка Комсомольский – улицы 4-ой Пятилетки – переулка Ученический. В здании переменной этажности (2-4 этажа) разместится 51 кабинет. Подразумевается, что ученики будут учиться в одну смену, вторая смена – для дополнительных занятий и кружков.

Школа будет состоять из двух отдельных учебных блоков, соединенных между собой переходом, – для начальных и старших классов. В здании будет оборудовано несколько спортивных залов для занятий различными видами спорта, актовый зал, кабинеты для занятий технологией - мастерские по обработке древесины, металла; кабинет швейного дела и кулинарии. Медицинский блок будет включать кабинеты психолога и логопеда.

Оснащение школы подразумевает большой объем современной мультимедийной и интерактивной техники: помимо компьютеров в каждом классе будут установлены мультимедийные короткофокусные проекторы с интерактивными функциями, с помощью которых обычные маркерные доски можно будет превратить в интерактивные. На первом этаже разместится справочный центр – это интерактивный "киоск", на котором ученики смогут посмотреть свое расписание, проверить электронный дневник. В информационных целях пользоваться данным стендом смогут и родители. В актовом зале помимо профессионального аудио- и видеооборудования будет установлено сценическое освещение.

На территории школы также предусмотрены стадион, спортивные площадки, площадки для игр и отдыха.

Школа будет построена по монолитно-каркасной технологии. Выразительность фасада обеспечит сочетание материалов разной фактуры и цвета. Ввод школы в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года.