Роскачество поддержало "пивной спор"

С производителями пенного напитка.

Спор между представителями Роскачества, опубликовавшего накануне исследование пива, и Союзом российских пивоваров разгорается все жарче.

Ранее объединение производителей пенного напитка выступило с критикой проведенного Роскачеством мониторинга. По мнению пивных компаний, оценка и дегустация были проведены с существенными недочетами. В частности, пивовары указали на то, что один из экспертов курил в перерывах, что неминуемо должно было отразиться на качестве исследования.

Авторы мониторинга ответили на это, что дегустационная комиссия проходила в соответствии со всеми международными требованиями. Это подтверждено протоколами аккредитованных испытательных центров.

"Результаты испытаний рассмотрены на экспертных обсуждениях с представителями федеральных органов исполнительной власти, всех отраслевых объединений с привлечением ведущих экспертов в данной области. Нареканий по применявшимся методикам и стандартам, процедурам, результатам исследований, протоколам не поступало", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскачества.

Также производители пива поставили под сомнение само право Роскачества делать подобные экспертные заключения. Хотя известно, что некоммерческая организация регулярно проводит исследования качества различных товаров.

Ранее по теме:
Дегустатор курил: пивовары нашли ошибки в исследовании Роскачества
Эксперты назвали лучшее пиво в преддверии ЧМ-2018