Проект повышения пенсионного возраста внесен на рассмотрение правительства

Несмотря на негативное отношение общества.

Правительство РФ на заседании, запланированном на 14 июня, рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом свидетельствует обнародованная повестка – вопрос "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" идет в ней третьим пунктом, передает "Уралинформбюро".

По данным ряда СМИ, кабмин Дмитрия Медведева из нескольких вариантов соответствующей реформы выбрал основным сценарием повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что существует вероятность рассмотрения законопроекта нижней палатой парламента в первом чтении уже в июле. "Если правительство будет вносить законопроект к нам на этой неделе, то мы с вами его можем рассмотреть по итогам месячной рассылки раньше, чем последняя неделя сессии (текущая сессия Госдумы продлится до 29 июля – прим.ред.)", - цитирует Володина "Интерфакс".

Предполагается, что пенсионный возраст начнут повышать с 2019 года.

Следует отметить, что подавляющее большинство россиян не поддерживает повышение пенсионного возраста (вариант до 65 и 63 лет). Против реформы высказались 92% граждан, опрошенных исследовательским холдингом "Ромир", передает РИА Новости.

Лишь молодежь 18-24 лет высказала 12% поддержки идее правительства, в остальных возрастных группах: "за" не более 7-8%.