Мосгорсуд оставил в силе решение о блокировке Telegram

Чуда не произошло.

Мосгорсуд оставил в силе решение о блокировке мессенджера Telegram в России. Апелляционную жалобу представителей компании судья Надежда Чубарова отклонила полностью, передает "Уралинформбюро".

В ходе заседания юрист мессенджера объяснил, что ключи для дешифрования переписок, ставшие камнем преткновения для ФСБ, генерируют устройства самих пользователей. Это подтвержено заключением технического эксперта, приобщенным к делу, однако звучит неубедительно для Роскомнадзора. В частности, представитель ведомства заявила, что Telegram "мог изменить архитектуру мессенжера, чтобы исполнять законы РФ".

Как пишет портал RSN, глава международной организации "Агора" Павел Чиков, представляющий интересы Telegram в судах, жалобу на решение апелляционной комиссии уже запросил ЕСПЧ.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о "немедленной блокировке" мессенджера в России. В результате борьбы с приложением был ограничен доступ к 18 миллионам IP-адресов, которые использовались для обхода запретов. Несмотря на все усилия ведомств, Telegram продолжает работать у российских пользователей.

Требования блокировки связаны с тем, что мессенджер не предоставил ФСБ ключи для декодирования пользовательских переписок. Верховный суд РФ признал приказ ведомства законным, однако это решение будет обжаловано 9 июля 2018 года.

Ранее по теме:
Для обхода блокировки Telegram использует военные технологии
Все средства хороши: Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из App Store
Роскомнадзор исполнил "сиюминутное" решение Таганского суда по блокировке Telegram

Актуальное