В екатеринбургском Академическом заложили "медицинский" храм

Чин провел митрополит Кирилл.

17 июня, в День медицинского работника, в екатеринбургском микрорайоне Академический был воздвигнут закладной крест на месте будущего храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества. На церемонии присутствовали министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, руководство АО "РСГ-Академическое" (ГК "КОРТРОС"), представители медучреждений города и Уральского медицинского госуниверситета.

Чин закладки храма в честь врача Николая II Евгения Боткина провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл при участии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения.

Владыка нашел параллель между порядочностью придворного медика и достоинствами современных коллег: "Наши врачи практически все такие: они в ущерб себе, своей личной жизни делают так, чтобы человеку стало легче, исходя из тех средств, которые у них есть".

По словам митрополита Кирилла, все медработники - герои: они полностью отдают себя делу даже при мизерных зарплатах, проводя всю жизнь у постелей пациентов.

"У Евгения Боткина на гербе был девиз: "Вера, верность и долг". Сегодня мы празднуем День медицинского работника и знаем, что наши уральские врачи и медицинские работники именно так служат Отечеству и нашему народу", - отметил в поздравительной речи член совета директоров "РСГ-Академическое" Алексей Воробьев.

Директор управляющей компании "Академический" Николай Смирнягин подчеркнул, что по проекту Боткинский храм появится в самом центре строящегося медицинского кластера - напротив будущего здания УГМУ в квадрате улиц Чкалова - проспект Академика Сахарова - Амундсена. Работы на его площадке начнутся в 2019 году. Также на территории храма, рассчитанного на 500 человек, разместится музей истории медицины. Финансирование будет вестись методом народной стройки.

"Потому что храм – это место для всех, и каждый должен участвовать в его создании", - заметил вице-спикер Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков.

Председатель совета директоров "РСГ-Академическое" Виктор Киселев уверен, что новая церковь на будет выбиваться из окружающей застройки.

"Этот храм абсолютно вписывается в создание медицинского кластера на этой территории: здесь будет лечебный городок, медуниверситет и НИИ ОММ. Да и наш храм во имя всех святых строителей по праздникам и в воскресные дни уже не вмещает всех желающих", - сказал он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РСГ-Академическое", новый храм станет первым в России во имя всех врачей и четвертым во имя Евгения Боткина - первые три находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В основу его концепции легли старорусские церкви и стиль модерн.

Актуальное