В природном парке Югры рассказали о нефтяной аварии

На особо охраняемой территории.

На Тальниковом месторождении, расположенном на территории природного парка "Кондинские озера" в Югре, 3 июня произошел порыв водовода и был зафиксирован разлив подтоварной нефтесодержащей воды. Общественники "Зеленого фронта" настаивают, что площадь загрязнения в разы больше, чем озвучивают нефтяники, и настаивают на мониторинге болот, занимающих большую часть территории парка. В самом парке уверяют, что масштаб ЧП преувеличен, и все последствия аварии уже ликвидированы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном Природнадзоре, специалисты которого выезжали на место, на территории природного парка был обнаружен участок леса, загрязненный подтоварными водами. Причиной стала "разгерметизация высоконапорного водовода", после чего "образовался ручей шириной 1 метр и протяженностью 2 километра. Площадь загрязнения составила 2,8 тысячи квадратных метров", - уточнили в ведомстве, добавив, что разработкой месторождения занимается ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", уточнили в ведомстве.

По данным Природнадзора, нефтяники оперативно провели работы по устранению загрязнения. Было установлено, что подтоварная вода не попала в водные объекты. Специалисты ведомства взяли анализы проб и спустя 15 дней после аварии намерены проверить, как прошла ликвидация последствий разлива. "Лукойл" же должен предоставить информацию о точной площади загрязнения и размере нанесенного ущерба.


Видео: "Зеленый фронт"

Несмотря на оптимистичное заключение ведомства, экологи общественной организации "Зеленый фронт" бьют тревогу. Они ссылаются на слова очевидцев о том, что "нефть текла рекой и попала в болота". Общественники обратились к директору природного парка "Кондинские озера" с просьбой провести комплексный экологический мониторинг состояния природных комплексов под воздействием Тальникового нефтяного месторождения. А также назвать действительную площадь загрязнения от нефтеразлива. По словам экологов, "Лукойл" называет цифру, вчетверо меньше зафиксированной югорским Природнадзором.

В самом природном парке "Кондинские озера" заявляют, что никакого запроса от "Зеленого фронта" к ним не поступало, а масштаб ЧП общественниками преувеличен.

"Произошел розлив не нефти, а подтоварной нефтесодержащей воды. Да, она содержит химреагенты, это небезопасная жидкость. Но сама ситуация - под контролем. Поскольку разлив был локализован в кратчайшие сроки, в течение суток, жидкость не попала ни в болота, ни в другие водные объекты. Все на суходолье произошло, дорога выступила естественной преградой. Если бы никто этим не занимался, то растекание жидкости могло произойти. Но она была сконцентрирована на определенном участке, что исключило попадание в болота и водные объекты", - сообщила "Уралинформбюро" замдиректора парка Татьяна Беспалова.

Она также добавила, что была проведена техническая рекультивация – все вычищено, грунт вывезен на специализированный полигон промышленных отходов. При наступлении теплой погоды будет проведена биологическая рекультивация, которая предполагает обработку биопрепаратами, уничтожающими возможные остатки нефтепродуктов.

В региональном Природнадзоре отмечают, что в настоящее время ведется сбор информации для расчета ущерба, причиненного лесам. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Стоит также отметить, что загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами грозит юридическому лицу штрафом до 300 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.