Уральские школьники побывали на энергоуроках

От ФСК ЕЭС.

В дни школьных каникул филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала (входит в группу "Россети") организовал уроки на объектах компании для учащихся екатеринбургского лицея №130.

Экскурсия началась с центрального управления диспетчерского пункта в здании Управления МЭС Урала. Экскурсию провела главный диспетчер Инна Дмитриева. Подростки понаблюдали за управлением технологических режимов на подстанциях Свердловской области, ознакомились с оперативной диспетчерской сводкой и устройствами пункта управления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС.

Затем школьники побывали на подстанции 500 кВ "Южная" - основном центре энергопитания города, где впервые увидели реальную работу на энергообъектах. Юным гостям показали открытые распределительные устройства 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ. Также экскурсанты посетили главный щит управления подстанции, посмотрели уникальное оборудование для сбора, обработки, анализа диспетчерской и технологической информации.

У подростков возникало множество вопросов. Они интересовались опасно ли работать с энергооборудованием, сравнивали полученные знания с действительной работой, спрашивали, как устроиться на практику и поможет ли ее прохождение при трудоустройстве, если в будущем связать свою жизнь с энергетикой. Начальник подстанции Гордов Юрий Владимирович отметил, что лучшие студенты энергетических колледжей и вузов по окончанию учебы получают возможность трудоустройства в МЭС Урала.

Актуальное