Управляющая компания "повесила" на екатеринбуржцев старые долги

Помогло обращение к депутату.

Жительница Екатеринбурга через суд добилась значительного уменьшения суммы задолженности за услуги ЖКХ. Об этом "Уралинформбюро" рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев

Со своей проблемой к народному избраннику обратилась Анжела Мельник, проживающая со своей семьей в доме на улице Сони Морозовой. В 2014 году УК "Стройтерра", в ведении которой находилось здание, в одной из квитанций за "коммуналку" сделала перерасчет – на семье внезапно "повис" долг в 16 000 рублей.

"Причину перерасчета объяснить внятно в УК не смогли. Мельник спорную сумму решила не оплачивать. Вскоре УК "Стройтерра" перестала управлять ее домом, история с квитанцией забылась. Но в 2017 году компания подала на женщину в суд, затребовав старый долг с процентами – уже 46 000 рублей", - отметил Евгений Зяблицев.

Мировой судья, который рассматривал дело, встал на сторону компании. "Расстроенная жительница обратились за консультацией. Изучив предоставленные семьей документы, обратил внимание, что срок исковой давности для большей части суммы долга уже истек. Посоветовал женщине уже самой обратиться в суд", - пояснил депутат.

В результате сумма долга значительно снизилась: управляющей компании семья должна выплатить около 7 000 рублей вместо ранее заявленных 46 000.