Для общественного транспорта прописан человеческий стандарт

Пассажирам должно быть тепло и сухо.

Общественный транспорт должен быть оборудован кондиционерами и печками, а остановки - защищать от дождя и ветра. Такие рекомендации утверждены распоряжением Минтранса, пишут "Известия".

В ведомстве пояснили, что стандарт разработан для реализации транспортной стратегии России. Внесенные в него после апробации поправки подтверждают установленные ранее параметры температурного режима в транспорте: не менее 12 градусов при среднесуточной температуре воздуха ниже 5 градусов, и не более 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов.

Также стандарт определяет количество пассажиров, которые могут ехать стоя. Теперь это не более трех человек на 1 "квадрат" свободной площади салона, против пяти человек ранее. Маломобильным граждан перевозчиком должна обеспечиваться посадка и высадка, в том числе с использованием специальных подъемных устройств.

Стандарт введен с прошлого года, передает "Уралинформбюро". После тестового периода в него внесены поправки. Стоит отметить, что документ носит рекомендательный характер. В министерстве отметили, что субъекты федерации уже сейчас могут его брать за эталон.