Четыре свердловских муниципалитета остались без ветстанций

Их решено "укрупнить".

Областные власти задумали массовую реорганизацию ветеринарных станций в муниципалитетах Свердловской области. Соответствующие указы главы региона Евгения Куйвашева размещены на официальном портале нормативных правовых актов.

Так, с карты Среднего Урала должны исчезнуть Верхнесалдинская, Нижнесергинская, Шалинская и Североуральская ветстанции. Их решено передать "под крыло" Пригородной, Артинской, Первоуральской и Краснотурьинской больниц для четверногих.

Стоит отметить, что, по данным Министерства ветеринарии Свердловской области, сегодня в регионе работают 38 муниципальных и две региональных ветстанции. Процесс их реорганизации идет с июня 2017 года, когда была ликвидирована станция в Березовском, а ее функции были переданы филиалу в Верхней Пышме.

Тем не менее проблема с заболеваниями животных в регионе стоит остро. Так, осенью 2017 года в Алапаевском районе вспыхнула эпидемия туберкулеза коров. В трех населенных пунктах района был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в профилактических целях областные власти приняли решение отправить на бойню всех заболевших животных. В общей сложности "под топор" пошло 1 800 голов крупного рогатого скота.

Также по теме:
Свердловских собачников обязали сдавать питомцев ветеринарам