Пенсионные ожидания россиян вдвое превышают возможности правительства

Показал опрос.

Средний объем пенсионных выплат, который россияне оценивают как "минимально необходимый в месяц", составляет 27,9 тысячи рублей. К таким выводам пришли аналитики исследовательского холдинга "Ромир", передает "Уралинформбюро".

Таким образом, пенсионные ожидания вдвое превосходят средний размер выплат. По данным Росстата на апрель 2018 года, средняя пенсия сегодня составляет 13,3 тысячи рублей.

Так, пятая часть респондентов (21%) считают, что ежемесячный объем выплат при выходе на заслуженный отдых должен находиться в диапазоне 15-20 тысяч рублей, треть (32%) - 20-25 тысяч, чуть больше четверти опрошенных (28%) - 25-40 тысяч. 14% рассчитывают на сумму свыше 40 тысяч рублей в месяц. С тем, что объективный уровень пенсии может находиться в пределах 10-15 тысяч рублей согласились всего 4% россиян.

"Двукратный разрыв между желаемым уровнем пенсии и реальным - это серьезный вызов. Обеспеченная старость важнейший маркер, влияющий на индексы благополучия государств. Увеличение пенсионных выплат – одна из задач утвержденной правительством пенсионной реформы, а наше исследование дает представление об ожиданиях населения. В идеале - фактические показатели должны совпасть с этими ожиданиями", - отметил президент исследовательского холдинга Андрей Милехин.

Желающих продолжать активную трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста оказалось несколько меньше, чем тех, кто работать не собирается - 30% против 37% соответственно. Основной причиной неготовности работать на пенсии являются жалобы на плохое здоровье и усталость. Те же, кто планирует продолжать трудовую деятельность, в большинстве случаев опасаются, что на одну пенсию им будет трудно прожить.

Во всероссийском опросе в конце мая этого года приняли участие 1 500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Стоит отметить, не так давно российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила о необходимости индивидуального расчета пенсионных выплат для каждого получателя. По ее мнению, каждый гражданин должен иметь пенсию в размере 40% от утраченного заработка.

Также по теме:
Депутаты о реформе: Не пенсионеры - а трудовые ресурсы страны

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить