Обидел таксист - отвечать агрегатору: власти готовят постановление

Об ответственности сервисов.

Верховный суд России предлагает обязать агрегаторов возмещать пассажирам вред, причиненный во время поездки в такси. Соответствующие положения прописаны в проекте постановления пленума высшей инстанции, сообщают СМИ.

"Лицо, осуществляющее поиск клиентов для заключения договора перевозки пассажиров и багажа, например, агрегатор такси, отвечает перед пассажиром за причиненный в процессе перевозки вред, если оно заключило договор перевозки от своего имени либо из обстоятельств заключения договора - например, из рекламных вывесок, информации на сайте в сети Интернет, переписки сторон при заключении договора - у добросовестного гражданина-потребителя могло сложиться мнение, что договор перевозки заключается непосредственно с этим лицом, а фактический перевозчик является его работником либо третьим лицом, привлеченным к исполнению обязательств по перевозке", - говорится в документе.

Также Верховный суд считает, что перевозчики должны отвечать за действия других лиц, которые он привлек к перевозке, как за свои собственные: "Перевозчик отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажира независимо от того, осуществлялась ли перевозка с использованием принадлежащего ему транспортного средства или с использованием транспортного средства, находящегося в его владении по иным, допускаемым законом основаниям, в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем".

Кроме того, предполагается, что извозчик будет нести ответственность за утрату багажа пассажиров во время поездки, если вещи исчезли во время нахождения машины на стоянке.

Стоит отметить,что сейчас в России деятельность агрегаторов такси никак не регулируется, поэтому пассажиры не могут добиться от диспетчерских служб возмещения причиненного им вреда, передает "Уралинформбюро".