Многодетным россиянам разрешат выбирать время отпуска

Наиболее подходящее.

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий многодетным родителям получать приоритетное право на отпуск. В случае, если в семье воспитываются не менее трех детей в возрасте до 12 лет, их родители могут выбрать более удобное для себя время отдыха, передает "Уралинформбюро". Документ размещен в официальной базе данных законодательных инициатив.

Согласно пояснительной записке, возможность выбора удобного периода отпуска даст многодетным семьям возможность "более активно участвовать в воспитании" подрастающего поколения. Кроме того, благодаря инициативе легче будет совместить отпуска обоих работающих родителей.

Авторами документа выступили председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин.

Стоит напомнить, что по инициативе Плетневой депутаты Госдумы РФ также рассмотрят возможность учреждения в стране отдельного праздника - Дня отца. Предполагается, что отмечать его будут в последнюю субботу октября.