Деятелям культуры и искусства Югры серьезно урезали премии

С 200 до 120 тысяч рублей.

Югорским деятелям культуры и искусства сократили с 200 до 120 тысяч рублей премии, ежегодно присуждаемые за заслуги в этих областях. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в региональном департаменте культуры.

Соответствующее постановление было подписано губернатором Югры Натальей Комаровой. Размер выплат в 200 тысяч рублей был определен первым губернатором ХМАО Александром Филипенко в 2006 году, до текущего момента сумма оставалась неизменной.

В департаменте принятое решение объяснили "приведением в соответствие с нормативными документами" и тем, что "на протяжении лет зарплаты сотрудников сферы культуры повышались". Было отмечено также, что количество награждаемых и объем финансирования не сокращены.

Премия в размере 200 тысяч рублей ежегодно присуждалась восьми лауреатам за созданные произведения в области кинематографии, дизайна, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, хореографического и театрального искусства, за реализованные творческие и исследовательские проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, а также в сфере сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории региона.