Минтрансу предложили ужесточить контроль за таксистами

После резонансного ДТП.

В Минтранс направлен депутатский запрос с предложением обязать таксистов оборудовать автомобили тахографами. Автор инициативы, парламентарий Иван Сухарев, считает, что приборы, контролирующие время в пути и отдыха водителя, позволят избежать переутомления таксистов и снизить риск аварий.

"Европейский опыт свидетельствует: благодаря тахографам аварийность и смертность на дорогах снижается на 20-30%. Такие результаты возможны за счет того, что водитель не может работать в ущерб безопасности по 20 часов. К чему это приводит, мы видели недавно в центре Москвы, когда уснувший таксист протаранил пешеходов. Поэтому считаю, что необходимо в самое ближайшее время ввести обязательную установку на машины такси тахографов и ужесточить ответственность за их отсутствие", - пояснил депутат RT.

16 июня на улице Ильинке в Москве таксист Чынгыз Анарбек выехал на тротуар и сбил пешеходов, напоминает "Уралинформбюро". В результате пострадали восемь человек. В суде водитель признал свою вину, пояснив, что из-за усталости перепутал педали. Он арестован на два месяца.

Также по теме:
Обидел таксист - отвечать агрегатору: власти готовят постановление

Актуальное