Иранок пустили на стадион после почти 40 лет запрета

Спасибо мундиалю.

В Иране футбольных фанаток впервые с 1979 года пустили на стадион, чтобы они смогли поболеть за национальную сборную.

В преддверии матча команды Ирана с испанцами в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу большой монитор был установлен на крупнейшей тегеранской арене "Азади". Более 10 000 мужчин и женщин получили возможность увидеть прямую трансляцию игры заплатив за вход всего 2 евро, пишет газета Al-Ahram.

Изначально власти столицы Ирана планировали снять табу на посещение стадиона женщинами еще перед трансляцией на "Азади" матча с Марокко. Однако за несколько часов до игры показы на открытых площадках запретили и фанаты отправились болеть за футболистов в кинотеатры. После победы иранской сборной на улицах Тегерана тысячи человек, в том числе и представительницы слабого пола, устроили стихийные празднества. Именно это подтолкнуло горадминистрацию разрешить "семейные просмотры" игр мундиаля, передает "Уралинформбюро".

Если "первый блин" выйдет не комом, 25 июня иранские супруги смогут вместе посмотреть на "Азади" матч с Португалией.

Стоит отметить, что многие богословы Ирана негативно относятся к посещению стадионов женщинами, которых, по их мнению, следует "защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы" футбольных матчей. Однако политики не разделяют подобных взглядов духовенства.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018