Родные бросили пожилого южноуральца с деменцией на улице

"Он нам больше не нужен".

В Чебаркуле родственники выбросили на улицу пожилого мужчину, сославшись на то, что не могут за ним ухаживать. 64-летнего Василия Головина спасли неравнодушные горожане: они помогли устроить его в больницу. При пенсионере нашли записку: "Петр, забери отца себе, он нам больше не нужен, нас не ищи, мы переехали в другой город". Теперь в ситуации разбирается челябинский омбудсмен Маргарита Павлова.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека на Южном Урале, госпожа Павлова отправится в Верхний Уфалей, где прописан мужчина, чтобы поговорить с его родственниками. По месту регистрации стоит полуразрушенный двухэтажный барак, очевидно пострадавший от пожара. Жить в этом доме невозможно. Соседи объяснили, что и Головин, и его сын находились в местах лишения свободы, поэтому их местонахождение неизвестно.

По словам Маргариты Павловой, сейчас пенсионер находится в областной психоневрологической больнице №2 в поселке Мирном. "В больницу поступил звонок от женщины, которая представилась родственницей найденного мужчины и сказала, что, вроде бы, хочет забрать его. Мы пытаемся выйти на связь с ней, пока не берет трубку", - уточнила омбудсмен.

Пожилой мужчина плохо говорит и страдает от деменции. До 9 июля, если его все-таки не заберут, он останется в стационаре, а затем его переведут в геронтологический центр. Сейчас соцслужбы готовят необходимые документы.

Стоит отметить, что историей Василия Головина заинтересовалась и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она отметила, что история поразила ее отношением родственников мужчины. "Поражает жестокость и черствость людей, которые бросают на произвол судьбы стариков и детей. Я со своей стороны, конечно, предприму все меры", - заявила российский омбудсмен.