Медиков и экономистов в кабмине "рассорила" тара

Для алкоголя.

Депутатский законопроект о запрете к 2020 году полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного объемом более 0,5 литра поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре. Там полагают, что предложенные меры соответствуют целям и задачам госполитики по уменьшению масштабов злоупотребления спиртным и профилактике алкоголизма среди населения. Об этом рассказали "Известиям" в Минздраве.

В министерстве финансов высказались против введения запрета. В экономическом блоке правительства считают, что ограничения продажи и производства спровоцируют рост цен и поспособствуют алкоголизации населения В своем отзыве министерство подчеркнуло, что введение нового ограничения потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива на заводах. Это повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продажи пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов. По оценкам участников рынка, потери бюджета могут составить около 30 миллиардов рублей.

Ожидается, что правительство примет решение относительно запрета в июле. Инициатива предполагает, что с 1 января 2019 года запрет будет наложен на пенный напиток в пластике объемом больше 1 литра, а к 2020 году – уже и бутылок более 0,5 литра, напоминает "Уралинформбюро".

В 2017 году был введен запрет на пиво в двухлитровых бутылках.

Ранее по теме:
"Полторашечку" пива запретят законом