Депутаты Госдумы 10 лет принимали закон о зачете времени пребывания в СИЗО

И приняли.

Госдума, спустя 10 лет рассмотрений, приняла закон, направленный на гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

Теперь один день в СИЗО будет приравниваться к 1,5 дня в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии и к двум дням в колонии поселении или под домашним арестом. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день пойдет за три. В случае обязательных работ один день содержания под стражей зачтется за 8 часов обязательных работ. Для приговоренных к отбыванию наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима учет будет идти день в день.

Законопроект был внесен в 2008 году, напоминает "Уралинформбюро". Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил благодарность Павлу Крашенинникову, который "все эти десять лет вел работу и настойчиво ставил проблемы, связанные с прохождением закона".

"Закон направлен на реализацию принципа справедливости в отношении осужденных к лишению свободы. Надеюсь, что данная новелла также приведет к более взвешенному подходу при избрании такой меры пресечения, как взятие под стражу", — цитирует Крашенинникова пресс-служба нижней палаты парламента.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу закона он начнет действовать в отношении лиц, отбывающих наказание в воспитательной колонии и колонии-поселении. А в течение полугода его действие коснется отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима; лиц, отбывающих наказание в виде обязательных, исправительных, принудительных работ; ограничения свободы; а также в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части и в виде ограничения по военной службе.

Закон не коснется тех, кто отбывает наказание за терроризм, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй, для опасных рецидивистов, а также для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Актуальное