Audi и Airbus начали разработку летающего такси

Тестировать будут в Германии.

Автопроизводитель Audi и авиастроительный концерн Airbus подписали с властями Германии соглашение о намерениях по испытанию аэротакси в пригороде Ингольштадта. По некоторым данным, речь идет о прототипах городской модульной транспортной системы под названием Pop Up.

Этот проект предполагает создание универсальных пассажирских капсул, которые будут соединяться с наземными или летающими платформами. Также капсулы смогут перемещаться по вакуумным трубам Hyperloop и железным дорогам, пишет nplus1.ru. Согласно концепции, для "такси" будет создана общегородская сеть наземных колесных и летающих платформ, а сами капсулы будут одно- и двухместные.

Владелец капсулы с помощью специального сервиса сможет заранее запланировать поездку, благодаря чему система автоматически составит маршрут и используемые для него типы транспорта. После этого человек должен будет лишь сесть в капсулу, передает "Уралинформбюро".

Как пишет EnGadget, если такси-капсула попадает во время выполнения маршрута в пробку, то происходит автоматическое подключение к летающему аппарату, и тогда пассажир оказывается в финальной точке по воздуху.

Стоит напомнить, что концепт аэротакси был представлен в марте 2017 года. Сообщалось, что одноместная капсула такого вида транспорта будет длиной около 2,6 метра, высотой 1,4 метра и шириной 1,5 метра.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное