Прокуратура обратила внимание на залитое нечистотами свердловское село

Где очистные?

Каменский районный суд обязал районную администрацию построить очистные сооружения в селе Колчедан. Соответствующий иск в суд был подан прокуратурой Каменского района, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Специалисты прокуратуры установили, что на территории Колчедана отсутствуют канализационная насосная станция и очистные сооружения. Поскольку канализационные сети в селе находятся в изношенном состоянии, сточные воды и жидкие коммунальные отходы, не подвергнутые санитарной очистке, текут прямо на рельеф местности.

В прокуратуре отмечают, что администрация Каменского района не исполняет требования природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. "Бездействие администрации муниципалитета препятствует надлежащей организации водоотведения в селе Колчедан", - делают вывод в надзорном ведомстве.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в начале мая в разных селах Каменского района прошли одиночные пикеты. Протестующие потребовали отставки главы районной администрации Сергея Белоусова. По словам местных жителей, территория с каждым годом все больше приходит в упадок, причем обострение коммунальных проблем произошло еще в 2013-2014 годах.

Жители Каменского района сетуют, что очистные сооружения в селах Новоисетское, Колчедан и Клевакинское практически не функционируют. Канализационные стоки сливаются в реку Исеть. Сергей Белоусов проблемы с очистными сооружениями не отрицает. В беседе с "Уралинформбюро" он пообещал, что в Новоисетском они будут отремонтированы в весенне-летний период, в Колчедане – запланировано проектирование новых очистных.

Ранее по теме:
Дмитрий Анатольевич, главу увольте!