"Почта России" заплатит за убийство сотрудницы в Екатеринбурге

Родственникам погибшей.

Кировский районный суд Екатеринбурга обязал "Почту России" выплатить моральную компенсацию родственникам убитой в феврале 2017 года сотрудницы. Дочь погибшей должна получить 500 тысяч рублей, супруг - 300 тысяч.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, инстанция согласилась с доводами истцов о том, что работодатель не обеспечил надлежащим образом безопасность труда своего работника, что привело к трагической гибели. Суммы требований при этом были значительно выше: дочь рассчитывала взыскать 3 миллиона рублей, муж - 1,5 миллиона.

Несмотря на то, что суд снизил размер компенсации, представитель свердловского филиала "Почты России" не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в Свердловский облсуд. Ответчик ссылался на недоказанность факта необеспечения работодателем безопасных условий труда. Но решение первой инстанции оставлено без изменений.

Почтальон была убита в квартире на Самоцветном бульваре, когда принесла пенсию. На нее напала 64-летняя хозяйка квартиры с электрошокером, а сын пенсионерки избил потерпевшую. Затем почтальона изрезали ножом, обмотали пакетами, полиэтиленовой пленкой и скотчем. Жертва задохнулась.

В апреле обвиняемая была приговорена к 16 годам 6 месяцам колонии общего режима, ее 30-летний сын - к 15 годам и 6 месяцев в ИК строгого режима. Свою вину злоумышленники не признали.

Ранее по теме:
Суд вынес приговор по делу о жестоком убийстве почтальона в Екатеринбурге

Актуальное