Американская киноакадемия примет четверых россиян

Среди них - София Губайдулина.

25 июня Американская киноакадемия опубликовала имена вновь приглашенных членов. Список деятелей кино из разных стран, получивших письмо от американской ассоциации, размещен на сайте сообщества.

В сообщении отмечается, что приглашение получили художники и менеджеры, которые отличились своим вкладом в индустрию кино. В списке из почти тысячи режиссеров, операторов, сценаристов и других авторов – три российских имени.

Приглашения от ассоциации, ответственной за ежегодное вручение премии "Оскар", получили авторы фильмов "Левиафан" и "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева – сценарист Олег Негин, оператор Михаил Кричман и монтажер Анна Масс.

Кроме команды Звягинцева, в ряды академиков позвали композитора Софию Губайдулину, написавшую музыку к фильмам "Вертикаль" (1967) и "Мария — королева Шотландии" (2013).

В состав ассоциации обычно принимают тех, кто был номинирован на "Оскар" или получил его. Так, в 2017 году предложение стать членом киноакадемии получила режиссер Кира Муратова, уточняет ТАСС.

Американская академия кинематографических искусств и наук создана в 1927 году. Премия "Оскар" была впервые вручена в 1929 году, свое современное название почетная желтая статуэтка получила в 1940-м, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Россию в борьбе за "Оскар" представит "Нелюбовь" Звягинцева

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное